У трапеції ABCD AD і BC - підстави, AC і BD - діагоналі, O - точка перетину діагоналей. Відомо, що

AD = 6 м, BC = 3 м, AO = 4 м. Знайдіть OC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.

Треугольники ВОС и АОD подобны по двум углам при вершине О углы вертикальные, значит, равны, и при вершинах  С и А это внутренние накрест лежащие при АD║ВС и секущей АС, значит, ВС/АD=ОС/ОА, откуда  ОС=ВС*ОА/АD=3*4/6=2/м/