в трапеции abcd,(ab||cd) отношение оснований равно 3:5 и диагонали пересекаются в точке o. найдите

площадь треугольника aob, если площадь треугольника cod=50

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Дарья.

Дано :

Четырёхугольник ABCD трапеция (AB || CD).

AB : CD = 3 : 5.

Отрезки BD и AC диагонали.

Точка О точка пересечения диагоналей.

S(COD) = 50 (ед²).

Найти :

S(AOB) = ?

Решение :

  • Диагонали трапеции, пересекаясь, образовывают два подобных треугольника (подобны только те, одни из сторон которые являются основания трапеции).

Отсюда

DOC ~ ВОА.

<DOC = <BOA (как вертикальные).

Тогда AB и CD сходственные стороны (по определению).

  • Отношение сходственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия.

Пусть AB = 3x, тогда CD = 5x (по условию задачи).

Тогда

k = AB/CD = 3x/5x = 3/5 = 0,6.

  • Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Отсюда

S(BOA)/S(DOC) = (здесь главное написать всё в том порядке, в котором мы делали. То есть, ища коэффициент подобия, мы ставили в числитель меньший треугольник, так и здесь : в числитель ставим меньший треугольник).

S(∆BOA)/50 (ед²) = 0,6²

S(∆BOA)/50 (ед²) = 0,36

S(∆BOA) = 18 (ед²).

Ответ :

18 (ед²).