Діагональ грані куба дорівнює 6 см. Знайти площу його повної поверхні.


Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

Відповідь: 108 см2

Пояснення: фото


Отвечает Киркин Макс.

Ответ:

108 см².

Объяснение:

1) Всё грани куба - равные квадраты со стороной, равной ребру куба.

S = 6•Sграни.

2) S квадрата = 1/2•d² = 1/2 • 6² = 18 (см²), тогда

S поверхности = 6•Sграни = 6•18 = 108 (см²).

Второй способ решения:

1) Пусть ребро куба равно а см, тогда две смежные стороны квадрата, являющиеся рёбрами и диагональ этого квадрата образуют прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

d² = a² + a²

d² = 2a²

a = √ (d²/2) = √(36/2) = 3√2;

2) S = 6•Sграни = 6•a² = 6•(3√2)² = 6•18 = 108 см².