В квадрате ABCD со стороной 4 взяты точки M и N на сторонах AB и BC соответственно, так что

BM=BN=1. Пусть I – середина стороны CD. Найдите площадь треугольника MNI

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Найдем площадь квадрата 4*4=16см², тогда площадь верхнего прямоугольника=8см².
Найдем площади 3 прямоугольных треугольников, которые окружают выделенный красный треугольник MNI. 
1/2*1*1=0,5см²
1/2*3*2=3см²
1/2*4*1=2см², тогда площадь красного треугольника MNI:
Sтр MNI=8-0,5-3-2=2,5см²
Ответ: Sтр MNI=2,5см²