Высота цилиндра 8 см диаметр основания 10 см найдите площадь сечения проведенного параллельно оси

цилиндра на расстоянии 4см от нее

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Итак на рисунке я показал сечение ABCD, параллельное оси. OK=4 см. OA=OB=Rокр=5 
Площадь сечения равна AB*BC, где BC=H=8 см. 
Остается найти AB, которая является основанием равнобедренного треугольника с высотой OK. 
AB=AK+KB 
AK2=52-42=9 
AK=3 
AK=KB 
AB=3*2=6 см. 
Sсеч=6*8=48 см2