Один из углов прямоугольного треугольника составляет 60 градусов, а разница между гипотенузой и

малым катетом равна 3см. Найдите гипотенузу и малый катет треугольника.Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Куличенко Андрей.

Обозначим вершины треугольника А В С с прямым углом С катетами АС и ВС и гипотенузой АВ, а <В=60°. Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, тогда <А=90–60=30°. Меньший катет ВС, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы. Пусть ВС=х, а АВ=у. Если ВС=½АВ, то:

х=½ × у.

По условиям разница между ВС и АВ 3 см, тогда ВС=АВ–3, или х=у–3

Составим уравнение:

х=½× у

х=у–3

Приравняем оба уравнения между собой:

½ × у=у–3

у/2=у–3

Перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой и получим:

(у–3)2=у

2у–6=у

2у–у=6

у=6

Итак: гипотенуза АВ=6, тогда

ВС=6–3=3см

или ВС=6÷2=3см

Ответ: гипотенуза АВ=6см, малый катет ВС=3см