сторона квадрата ABCD равна 14.отрезок BD продлили за точку D на длину отрезка BD и получили точку

N.Найдите площадь фигуры ABCN. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Владимир.

Ответ:

S(ABCN)=392

Объяснение:

ABCN- фигура, которую называют dragon-  четырехугольник с осью симметрии BN и диагонали которой BN  и AC перпендикулярны друг другу. Последнее следует из того, что диагонали квадрата перпендикулярны друг другу, а диагональ ABCN  есть просто продолжение уже имеющейся диагонали  квадрата BD.

Известно, что площадь 4-х угольника , диагонали которого перпендикулярны равна

S(ABCN)=AC*BN/2       (1)

Найдем АС по т Пифагора:

АС= BD=14*sqrt(2)

Тогда BN= 2*BD=28*sqrt(2)

Тогда из (1) следует

S(ABCN)=28*sqrt(2)*14*sqrt(2)/2= 28*14=2*196=392