Знайдіть площу гострого трикутника ABC з висотою AH=4см якщо BH=2 , кут C =45°​


Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Вика.

Ответ:

S_{ABC}=12 см²

Объяснение:

S_{ABC}=(AH*BC):2.

Так как AH - высота \triangle ABC

\Rightarrow \triangle AHC - прямоугольный, где \angle AHC=90^{\circ}

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90^{\circ}

 \angle CAH =90^{\circ}-\angle C=90^{\circ} -45^{\circ}=45^{\circ}.

 \Rightarrow \triangle AHC - равнобедренный, а значит AH=HC=4 см.

 \Rightarrow BC=BH+HC=2+4=6 см.

S_{ABC}=(4*6):2=12 см².