Две стороны равнобедренного треугольника равны 5 см и 10 см . найдете пириметр треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.

Ответ:

Объяснение:

По неравенству треугольника сумма длин двух сторон должна быть больше длины третьей.

Если сторона 5 см - боковая, а 10 см - основание, то две стороны 5 см, и третья 10 см. Сумма длин двух боковых сторон равна 5 + 5 = 10 см, и третья сторона равна 10 см - неравенство треугольника не выполняется.

Если сторона 5 см - боковая, а 10 см - основание, то две стороны 10 см, и третья 5 см. Проверим выполнение неравенства треугольника:

10 + 10 = 20 см > 5 см

10 + 5 = 15 см > 10 см

10 + 5 = 15 см > 10 см

Получается, возможен только случай, когда 2 стороны по 10 см и третья 5 см. Тогда периметр треугольника равен 10 + 10 + 5 = 25 см.