1. У параллелограмма ..…. стороны равны, …… углы равны. Вставь вместо точек нужные слова: А.

противолежащие C. каждый B. все D. другой ответ. 2. Если …… четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм. Вставь вместо точек нужные слова (слово): А. стороны C. каждый B. сторона и диагональ D. диагонали. 3. Найдите углы параллелограмм АВСD, если 420? А. 420; 1280; 1280 C. 420; 1480; 1480 B. 420; 1380; 1380 D. другой ответ. 4. Разность двух углов параллелограмма равна 300. Найдите его углы. А. 550; 850 C. 750; 1050 B. 650; 950 D. 850; 1150. 5. Периметр параллелограмма АВСD равен 80 см, а АС = 30 см. Найдите периметр треугольника АВС. А. 70 см B. 60 см C. 80 см D. 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Иван.

Ответ:

Объяснение:

1. У параллелограмма (А. противолежащие) стороны равны,

(А. противолежащие) углы равны.

2. Если (D. диагонали) четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм.

3. Найдите углы параллелограмм АВСD, если 420?

А. 420; 1280; 1280       C. 420; 1480; 1480

B. 420; 1380; 1380       D. другой ответ.

вот тут совсем не понятно  - если бы было так

3. Найдите углы параллелограмм АВСD, если один 42°?

А. 42°; 128°; 128°        C. 42°; 148°; 148°

B. 42°; 138°; 138°        D. другой ответ.

ответ был бы

B. 42°; 138°; 138°

4. Разность двух углов параллелограмма равна 300. Найдите его углы.

А. 550; 850 C. 750; 1050 B. 650; 950 D. 850; 1150.

здесь тоже не понятно, перепишем

4. Разность двух углов параллелограмма равна 30°. Найдите его углы.

А. 55°; 85°      C. 75°; 105°     B. 65°; 95°     D. 85°; 115°.

сумма всех углов в четырехугольнике = 360°

пусть один угол будет α, другой β = α - 30°

тогда 2α + 2β = 2α + 2(α - 30°) = 360°

4α - 60° = 360°

4α = 360° + 60°

4α = 420°

α = 105°

β = α - 30° = 75°

ответ C. 75°; 105°

5. Периметр параллелограмма АВСD равен 80 см, а АС = 30 см. Найдите периметр треугольника АВС.

А. 70 см    B. 60 см     C. 80 см     D. 50 см.

т.к. периметр - сумма всех сторон, а в параллелограмме противолежащие стороны попарно равны

значит АВ + ВС = 80 см : 2 = 40 см

теперь добавляем сторону АС = 30 см

получаем периметр АВС = АВ + ВС + АС = 40 + 30 = 70 см

ответ    А. 70 см