Складіть рівняння кола з центром у точці Т=(-1;2) яке проходить через точку А=(3;-5). З поясненням


Ответы на вопрос

Отвечает Паршукова Элла.

Ответ:  (x+1)²+(y-2)²=65.

Объяснение:

"Составьте уравнение круга (окружности) с центром в точке Т=(-1;2) которое проходит через точку а=(3; -5)".

Уравнение окружности:   (x-a)²+(y-b)²=R²;

Найдем радиус окружности (расстояние между точками с координатами )  (-1;2)  и  (3;-5):

R²= (x1-x2)²+(y1-y2)²= (-1-3)²+(2-(-5))²=(-4)²+(7)²=16+49= 65;

Уравнение окружности примет вид:  

(x-(-1))²+(y-2)²=65;

(x+1)²+(y-2)²=65.