На стороне СD параллелограмма ABCD отмечена точка E Прямые AE и B пересекаются в точке F Найти

DE если известно, что EC=14, EF=19, AE=38.

Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.

На стороне СD параллелограмма ABCD отмечена точка E  . Прямые AE и B пересекаются в точке F

. Найти DE если известно, что EC=14, EF=19, AE=38.

Объяснение:

ΔАDE ≈ΔFCE по двум углам : ∠CEF=∠DEA как вертикальные, ∠ADE=∠FCE как накрест лежащие при секущей CD, ВС║АD. Значит сходственные

стороны пропорциональны \frac{DE}{CE} =\frac{AE}{FE}    ,\frac{DE}{14} =\frac{38}{19}  ,   DE=28.