Задача 1. Периметр треугольника равен 54 см. Найдите его стороны, если они относятся как 2: 3:4.с

черчежом и понятным объяснением срочно!!! Пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Брунь Виктория.

Ответ:

Стороны треугольника равны: 12см;18см24см

Объяснение:

1 способ

Периметр- сумма всех сторон треугольника.

Пусть будет:

Первая сторона 2х

Вторая сторона 3х

Третья сторона 4х

Составляем уравнение.

2х+3х+4х=54

9х=54

х=54:9

х=6

Первая сторона 2х, подставляем значение х.

2*6=12 см первая сторона

Вторая сторона 3х, подставляем значение х.

3*6=18 см вторая сторона.

Третья сторона 4х

4*6=24 см третья сторона треугольника.

Ответ 24см;18см;12см

Проверяем

12+18+24=54 см периметр треугольника.

2способ

2+3+4=9 коэффициент пропорциональности.

54:9=6 одна часть коэффициента.

6*2=12 см первая сторона треугольника

6*3=18 см вторая сторона треугольника.

6*4=24 см третья сторона треугольника.

Ответ: 12см;18см;24см