Вычислите S треугольника АBC если АВ = 8,5, АС=5, высота AN=4. и точка N лежит на отрезке ВС​


Ответы на вопрос

Отвечает Хуторская Анастасия.

Ответ:

Sтр=12

Объяснение:

Т.к АN высота то угол ANC=90 градусов, следует трегуольник ANC прямоугольный. Рассмотрим треугольник ANC:

 По теореме Пифагора NC=3, т.к. (3;4;5)-Пифагорова тройка

BN=NC=3, следует ВС=6

Sтр=a*h/2; S=6*4/2=24/2=12