На расстоянии 2 корня из 3 см от центра шара проведено сечение шара,площадь которого в 4 раза

меньше площади большого круга.Найдите радиус шара.Буду очень благодарна за помощь)

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Макс.

Площадь сечения шара равна S = π(R^2 - b^2), где b = 2 корня из 3
Получаем уравнение:
4 * π(R^2 - b^2) = πR^2
4πR^2 - 4πb^2 = πR^2
3πR^2 = 48π
R^2 = 16
R = 4 см