на продолжении стороны AB равнобедренного треугольника ABC с основанием AC отметили точку D Так что

AD равно AC и точка A Находится между точками B и D Найдите величину угла АDC если Угол ABC равен 52 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.

Ответ:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны - это раз;

Сумма углов треугольника равно 180 градусов - это два.

Находим углы при основании: (180-52)/2=64ж

Угол BAD развернутый и равен 180 градусов. Значит  угол при вершине  треугольника ADC=180-64=116 градусов.

Но треугольник ADC - равнобедренный (AD=AC)и углы при основании равны. Следовательно: угол ADC=(180-116)/2= 32 градуса.

Ответ:  32 градуса.

Как-то так... :))  Удачи!  

Объяснение: