Определите по уравнению окружности координаты ее центра и радиус: x^+(y-4)^=16


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Общий вид уравнения окружности

\big(x-x_0\big)^2+\big(y-y_0\big)^2=R^2  ,

где   \big(x_0;y_0\big)   -  координаты центра окружности;

                R   -  радиус окружности.

\big x^2+\big(y-4\big)^2=16\\\\\big(x-0\big)^2+\big(y-4\big)^2=4^2

(0; 4)  -   координаты центра окружности

R = 4   -  радиус окружности