Помогите пожалуйста ребят Чому дорівнює значення виразуРешение нужно 2tg150º∙ctg150° – 4cos 120º?


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

ctg150° = 1/tg150°.

Тогда 2*tg150°*ctg150° = 2*tg150°*(1/tg150°) = 2.

Формулы приведения: cos 120° = cos (180° - 60°) = -cos 60° = -1/2.

Ответ: 2tg150º∙ctg150° – 4cos 120º = 2 - 4*(-1/2) = 4.