Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 15 см, а висота, проведена до основи, на 6 см

менша від основи. Знайдіть основу трикутника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Высота к основанию является и медианой.

половина основания х, все основание 2х, а высота к основанию 2х-6

тогда по Пифагору (2х-6)²+х²=225

5х²-24х+36-225=0

5х²-24х-189=0

х=(12±√(144+945)/5=(12±33)/5; х=9; х=-4.2 ∅

Значит, основание равно 9*2=18/см/