В треугольнике ABC=BC=14 .Перпендикуляр,проведённый к боковой стороне AB через её

средину,пересекает основание AC в точке M .Точка M соединена с вершиной B .Периметр треугольника BMC равен 40 .Найти основание AC треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Треугольник АВМ, МК-высота, АК=КВ, МК=медиане, только в равнобедренном треугольнике высота=медиане, АВМ равнобедренный, АМ=ВМ, периметрВМС=ВМ(АМ)+ВС+МС, 40=АМ+14+МС, АМ+МС=АС, 40=АС+14, АС=26