СРОЧНООООО ДАЮ МНОГО БАЛЛОВнайдите высоты параллелограма если его стороны равны 18 см и 14см а

острый угол равен 30 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтова Марина.

Ответ:

7 см,  9 см.

Объяснение:

Дано: КМРТ - параллелограмм, ∠К=30°, МК=14 см, МР=18 см. МН и МС - высоты. Найти МН и МС.

Рассмотрим ΔКМН - прямоугольный, МН=1/2 КМ, как катет, лежащий против угла 30 градусов.   МН=7 см.

Площадь параллелограмма S= КТ*МН=18*7=126 см².

Найдем вторую высоту, если известна площадь и одна из высот:

МС=126:14=9 см.