1. Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону пополам. Меньшая сторона

прямоугольника равна 5 см. Найдите стороны прямоугольника2. Разность двух углов ромба равна 100 градусов. Найдите все углы ромба3. Один из катетов в прямоугольном треугольнике равен 15 см,а тангенс прилежащего угла равен 1,5 см. Найти длину второго катета4. Периметр первого прямоугольника меньше периметра второго на 20 см. У первого прямоугольника увеличим длину на 12 см. На сколько сантиметров стали отличаться периметры

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Решение задач во вложенном файле


Отвечает Голубятников Стас.

1) Из трапеции АКСД: угол АКС+КАД=180гр., отсюда АКС=180-45=135гр.Отсюда угол ВКА=180-АКС=45гр.Из треугольника АВК: угол ВАК=ВКА, отсюда он равнебедренный.Отсюда ВК=АВ=КС=СД=5см.ВС=ВК+КС=5+5=10см.Отсюда: (10+5)*2=30см. 
                     Ответ:30см.

2) 
пусть х первый угол 
тогда второй угол х +100 
всего сумма двух углов 180 
х+х+100=180 
2х=80 
х=40 
второй угол равен 180-40=140°
                     Ответ: первый угол = 40
°, второй угол = 140°