Составьте уравнение прямой, которая проходит через точку A(−2;5) и параллельна прямой y=4x−2.


Ответы на вопрос

Отвечает Никишова Саша.

 y=4x−2
 A(−2;5)

y=kx+b  
← уравнение прямой
прямые параллельны 
⇒ k=4
4(-2) + b = 5
-8 + b = 5
b = 5 + 8
b = 13
искомое уравнение: у = 4х + 13