Точки ABC лежат на прямой известно что ab 10 ac:bc=2:3 чему может быть равно ac разберитесь все

случай

Ответы на вопрос

Отвечает Чанышев Ильназ.

Ответ: 4; 20.

Объяснение:

1 случай:

Расп. Точек: A C B

AB = 10

AB = AC + CB

AC : CB = 2:3, следовательно

AC = 2x CB =3x

x = AB ÷ (AC +CB) = 10 ÷ (2+3) = 2

AC = 2x

AC = 2×2=4

2 случай:

Расп. Точек: C A B

AB = 10

AC:BC = 2:3

C_2x_A_1x_B

AB = 1x =10

AC = 2x = 2×10=20