Периметр равнобедренной трапеции равен 48 см. Большее

основание в 3 раза больше меньшего основания.Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание.Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна  см.Большее основание равно  см.Меньшее основание равно  см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.

Ответ:

Боковая сторона равна 14 см.

Большее основание равно 15 см.

Меньшее основание равно 5 см.

Объяснение:

пусть ВС -меньшее основание =х, тогда АД=3х и АВ=СД=х+9

периметр -это сумма длин всех сторон ,значит:

АВ+ВС+СД+АД=Р

(х+9)+х+(х+9)+3х=48

6х=30

х=5   и=ВС , тогда АД=3х=15,   АВ=СД=х+9=5+9=14

Проверка (для себя): 14+5+14+15=48

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid