Стороны данного треугольника равны соответственно 15 см, 25см и 30 см найдите стороны треугольника,

подобного данному, если его периметр равен 35 см Пж помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Ответ:  7,5 см.  12,5 см.  15 см.

Объяснение:

Решение.

Найдем коэффициент подобия. k=Р1/Р2;

P2=15+25+30=70 см.

По условию Р1=35 см.

k=35/70 =1/2=0.5.    Тогда  

стороны подобного треугольника равны

1 сторона равна 15*0,5=7,5 см.

2 сторона равна 25*0,5 = 12,5 см.

3 сторона равна 30*0,5 = 15 см.

-----------------------

Проверим:

7,5+12,5+15 = 35!!!

Всё сходится!!!

1 0