В правильной четырехугольной пирамиде со стороной основания 6 см и длиной бокового ребра √50 см

найти косинус угла наклона бокового ребра к плоскости основания и площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артём.

Боковое ребро проецируется на основание в половину его диагонали.
Половина  диагонали равна 6√2/2 = 6/√2.
Тогда косинус угла наклона бокового ребра к плоскости основания равен (6/√2) / √50 =6 / √100 = 6 / 10 = 0,6.