На прямой отложены два равных отрезка AC и CB. На отрезке CB взята точка D, которая делит его по

полам. Найди ростояние между серидинами отрезков AC и DB если CD= 12см​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.

Если CD = 12 см, то и DB будет равен 12 см, ведь точка D – середина отрезка СB. Отрезок CB = CD + DB = 12 + 12 = 24 см.

Отрезок AB = DB = 24 см.

Отметим на отрезке АВ точку Е, которая будет его серединой, а на отрезке DB отметим точку F, которая будет его серединой. Тогда нам нужно найти EF.

EF = EC + CD + DF.

ЕС = АС : 2 = 24:2 = 12.

DF = DB : 2 = 12 : 2 = 6.

EF = 12 + 12 + 6 = 30 см.

Ответ: 30 см.

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:

15 см

Объяснение:

Т.к AC=CB, AC=CB=12 см. Т.к D - середина CB, CD=DB=6 см. Пусть середина AC - точка О. Тогда, AO=OC=6 см. Пусть точка Х - середина DB, тогда: DX=XB=3 см. Нам нужно найти длину отрезка OX. OX=OC+CD+DX=6+6+3=15 см.