2. Средняятрапецииравна 16 см. Найдите осно-вения трапеции, еслиесли ониотносятся как 3:5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ.........

Пусть меньшее основание равно 3х, тогда большее основание равно 5х. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. по условию задачи составляем уравнение

3x+5x=2*16;

8x=32;

x=32/8;(это дробь если что тоисть делим 32на 8 )

x=4;

3x=3*4=12

5x=5*4=20

значит основания трапеции равны 12 см и 20 см

ОТВЕТ: 12СМ и 20СМ

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

1 основание - 12см

2 основание - 20см

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна сумме оснований делённой на 2 =>

сумма оснований равна 16*2=32

3:5

3+5=8 частей всего

32:8=4см (на одну часть)

3*4=12см (1 основание)

5*4=20см (2 основание)