Даны точки A(4;2) и B(2;14). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC. C=(_;_); D=(_;_).

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Ответ:

C (0; 26)

D (1; 20)

Объяснение:

A (4; 2),   B (2; 14)

C(x_C;y_C)

D(x_D;y_D)

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат концов отрезка.

В - середина отрезка АС.

x_B=\dfrac{x_A+x_C}{2}

2=\dfrac{4+x_C}{2}

4+x_C=4

x_C=0

y_B=\dfrac{y_A+y_C}{2}

14=\dfrac{2+y_C}{2}

2+y_C=28

y_C=26

\boldsymbol{C(0;26)}

D - середина отрезка ВС.

x_D=\dfrac{x_B+x_C}{2}=\dfrac{2+0}{2}=1

y_D=\dfrac{y_B+y_C}{2}=\dfrac{14+26}{2}=\dfrac{40}{2}=20

\boldsymbol{D(1;20)}