В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке O НАЙДИТЕ угол bad (в градусах) если известно что угол

ABO/BAO=1/5..

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

150°

Объяснение:

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны.

В треугольнике АОВ:

∠АОВ = 90°,  ∠АВО = х,  ∠ВАО = 5х.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°:

x + 5x = 90°

6x = 90°

x = 15°

∠ABO = 15°,  ∠BAO = 5 · 15 = 75°

В ромбе диагонали лежат на биссектрисах его углов.

∠BAD = 2 · ∠BAO = 2 · 75° = 150°