средняя линия равнобедренного треугольника параллельная основарию равна 4см найдите стороны

треугольника если его периметр равен 16см,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Средняя линия треугольника вдвое меньше стороны, которой она параллельна.

Тоесть МО=АС÷2;

АС=2*МО=2*4=8

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны.

Следовательно: АВ=ВС.

Тогда АВ+ВС=2*АВ

Периметр это сумма длин всех сторон.

Тогда Р=АВ+ВС+АС

Р=16 по условию, составим уравнение:

16=2*АВ+8

2*АВ=8

АВ=4

Тогда ВС=4 так же.

Ответ: АВ=ВС=4; АС=8.