3. Отрезок АС, длина которого 56 см, разделен точкой В на два отрезка АВ и ВС. Найдите эти отрезки,

если ВС на 8 см меньше отрезка АВ. прошу помогите мнэ дам 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

AB = 32 см, BC = 24 см.

Объяснение:

Отрезок AC, длина которого равна 56 см, разделён точкой B на два отрезка AB и BC. Найдите эти отрезки, если BС на 8 см меньше AB.

...................................................................................................................................

Пусть x см - AB, тогда BC равно (x - 8) см. Сумма AB и BC равна длине отрезка AC, т.е. 56 см.

x + (x - 8) = 56

x + x - 8 = 56

2x = 64

x = 32

32 см составляет отрезок AB. Тогда:

AC = AB + BC ⇒ BC = AC - AB = 56 - 32 = 24 см.