Одна из сторон параллелограмма в 4 раза больше другой стороны, периметр параллелограмма равен

50см.Чему равны стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Ответ:

АВ=СD

BC=AD(по признаку параллелограмма)

Пусть AB-x,

тогда BC-4x

x+x+4x+4x=50

10x=50

x=50/10

x=5.

AB=CD=5

BC=AD=5*4=20

Ответ:5 и 20 см

Отвечает Ручейков Марк.

Ответ:

b=4a

P=2(a+b)

P=2(a+4a)

2a+8a=50см

10а=50см

а=5см

b=20см

Проверка:

2(5+20)=2*25=50 см