В равнобедренной трапеции боковая сторона 2 см основания 5 см и 7 см .найдите углы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.

Ответ:

Углы при верхнем основании равны по 120 градусов

Углы при нижнем основании равны по 60 градусов

Объяснение:

Проведём две высоты. Получим одинаковые прямоугольные треугольники внутри трапеции. Нижний катет будет равен 1, т.к. (7-5)/2=1

1 = 2/2, т.е. этот катет равен половине гипотенузы, а значит лежит против угла 30 градусов. В середине трапеции образовался прямоугольник, углы которого равны по 90 градусов. 90 + 30 = 120 градусов углы при верхнем основании.

Сумма углов при боковой стороне должна равняться 180 градусов. 180-120 = 60 градусов углы при нижнем основании.