Ответ сделаю лучшим!!Периметр равнобедренного треугольника равен 54 см, длина боковой стороны в 4

раза больше основания. Определите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.

Ответ:

треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС. Если основания АС=х то АВ=4х. Р=АВ+ВС+АС отсюда следует что

1)4х × 2 + х = 54

8х+х=54

9х=54

х=6(см) АС

2)АВ=ВС=6×4=24см

Ответ: АВ=ВС=24см, АС=6см.