Дан треугольник Abc, AB=6, BC=8, угол ABC=90°. Точка F не лежит в плоскости Abc. Точки M и

K-середины отрезков AB и BC, точки P и E - середины отрезков FM и FK соответственно. Найдите длину отрезка PE.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейман Естай.

Ответ:

Пусть точка М лежит на стороне АВ, точка К на стороне ВС, точка Р на FM, а точка Е на FK Соединим точки М и К получился отрезок МК и прямоугльный ∆ВМК, у которого с ∆АВС общий прямой угол В и ВМ и ВК - катеты, а МК - гипотенуза. Так как точки М и К взяты с середин сторон, то ВМ=6÷2=3см, а ВК=8÷2=4см. Найдём гипотенузу МК по теореме Пифагора:

МК²=ВМ²+ВК²=3²+4²=9+16=25; МК=√25=5см.

Рассмотрим полученный ∆МFE. Так как Р и Е - середины отрезков FM и FK, то РЕ параллельна МК и является её средней линией, и по свойствам средней линией треугольника РЕ=½МК=5/2=2,5см

Ответ: РЕ=2,5см

Объяснение: