Яка з наведених точок належить прямій -3x+2y+1=0? a) (5;7)b) (0;1)в) (0;1) г) (-5;-7)​


Ответы на вопрос

Отвечает Амурская Полина.

Ответ:

а)  (5;7) принадлежит данной прямой.

б) (0;1) не принадлежит данной прямой.

в) (0;-1) не принадлежит данной прямой.

г) (-5;-7) не принадлежит данной прямой.

Объяснение:

Подставим в уравнение прямой -3x+2y+1=0 координаты точек. Если равенство будет верным, то точка принадлежит прямой.

а)

-3*5+2*7+1=0

-15+14+1=0 - верное равенство. Значит (5;7) принадлежит данной прямой.

б)

-3*0+2*1+1=0

0+2+1≠0

Равенство не выполняется. Значит (0;1) не принадлежит данной прямой.

в) (0;-1)

-3*0+2*(-1)+1=0

-2+1≠0

Значит (0;-1) не принадлежит данной прямой.

г) (-5;-7)​

-3*(-5)+2*(-7)+1=0

15-14+1=0

2≠0

Значит (-5;-7) не принадлежит данной прямой.