5. Найдите координаты четвертой вершины параллело- грамма, три вершины которого имеют координаты

(-1; -1), (0; 1), (2; 0).

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Даны вершины параллелограмма: A(-1; -1), B(0; 1), C(2; 0).

Находим координаты середины диагонали АС - точки О.

О((-1+2)/2); ((-1+ 0)/2)) = (-0,5; -0,5).

Координаты точки D находим по симметрии точке В.

х(D) = 2x(O) - x(B) = 2*(-0,5) - 0 = -1.

y(D) = 2y(O) - y(B) = 2*(-0,5) - 1 = -2.

Ответ: точка D(-1; -2).