В треугольнике ABC, АС=ВС, основание АВ больше его боковой стороны в 3 раза. Найдите стороны

треугольника, если периметр равен 64,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.

Ответ:

Пусть боковая сторона равна  а, а основание ---в . Составим систему уравнений: 2а+в=28  и  а=3в  . Подставим в первое уравнение  значение а из второго, получим: 2·3в+в=28

7в=28

в=28:7

в=4              а=3·4=12 (боковая сторона )

Ответ : 12 см

Объяснение: