Найдите грудусную меру углов треугольника по трем его сторонам a=13 см b =6см c =15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Валяев Дмитрий.

Ответ:

∠ABC = 97.4°

∠BAC = 59.3°

∠BCA = 23.3°

Объяснение:

Дано: АВ = 6 см, BC = 13 см, AC = 15 см

Найти: ∠ABC, ∠BAC ,∠BCA - ?

Решение: По теореме косинусов:

AC^{2} = AB^{2} + BC^{2} - 2 * AB * BC * \cos\angle ABC \Longrightarrow

\cos \angle ABC = \dfrac{AB^{2} + BC^{2} - AC^{2}}{2 * AB * BC} = \dfrac{6^{2} +13^{2}  -15^{2} }{2 * 6  * 13} = \dfrac{36 + 169 - 225}{12 * 13} = -\dfrac{5}{39}.

\angle ABC = \arccos(\cos \angle ABC) = \arccos(-\frac{5}{39} ) = 97.3658^{\circ} \approx  97.4^{\circ}.

По теореме косинусов:

BC^{2} = AB^{2} + AC^{2} - 2 * AB * AC * \cos\angle BAC \Longrightarrow

\cos \angle BAC = \dfrac{AB^{2} + AC^{2} - BC^{2}}{2 * AB * AC} = \dfrac{6^{2} +15^{2}  -13^{2} }{2 * 6  * 15} = \dfrac{36 + 225 - 169}{12 * 15} = \dfrac{23}{45}.

\angle BAC = \arccos(\cos \angle BAC) = \arccos(\frac{23}{45} ) = 59.2621^{\circ} \approx  59.3^{\circ}.

По теореме про сумму углов треугольника:

∠ABC + ∠BCA + ∠CAB = 180° ⇒ ∠BCA = 180° - ∠ABC - ∠CAB =

= 180° - 97.4° - 59.3° = 23.3°.