даны два треугольника стороны первого треугольника равны AB=2, BC=4 и AC=5, стороны вторго

треугольнтка равны PQ =6, QR=12и PR=15.доказать что эти два треугольника подобны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Мария.

Ответ:

PQR подобен ABC по трем сторонам

коэффициент подобия k=16/12=20/15=28/21=4/3

по теореме: отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

т.е. (4/3)^2=16/9