Периметр прямоугольного треунольника равен 72смНайдите его стороны если они относятся как 3:4:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:  18 см, 24 см, 30 см.

Объяснение:

ABC - треугольник. AB -  гипотенуза, ВС и АС - катеты.

пусть АС=3х. Тогда ВС=4х, а АВ=5х.  Р=72 см.

3х+4х+5х=72;

12х=72;

х= 6;

АС=3х=3*6=18 см.

ВС=4х=4*6=24 см.

АВ=5х=5*6=30 см.

Проверим:

18+24+30= 72 см. Всё верно!