Помошите пожалуйста!30 балов!!! 2.Средняя линия треугольника АВС отсекает от него трапецию с

боковыми сторонами 4 см и 6 см, меньшее основание трапеции 5 см. Найдите периметр треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

Ответ:  30 см.

Объяснение:

АВС- треугольник. MN - средняя линия.

АМ=ВМ=4 см.  Значит АВ=8 см.

BN=CN=6 см. Значит ВС=12 см.

Имеет место равенство отношений:

АМ/АВ=СN/DC=MN/AC=1/2.

Следовательно MN=1/2AC. AC=2MN=2*5= 10 см.

***

Р=AB+BC+AC=8+12+10=30 см.