Кожне ребро правильної чотироикутної піраміди дорівнює 4 см.Знайти площу правильної поверхні

піраміди.(З ПОНЯТНИМ РОЗПИСОМ + ТО ЧТО ДАНО )

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Саша.

Каждое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 4 см.Найти площадь правильной поверхности пирамиды.(С ПОНЯТНОЙ РОСПИСЬЮ + ТО ЧТО ДАНО )

Объяснение:

Дано: АВСДМ-правильная пирамида МА=МВ=МС=МД=4 см, АВ=ВС=СД=ДА=4 см

Найти:  S(полное) .

Решение. В правильной 4-х угольной пирамиде-основание квадрат

S(полное)= S(осн)+ S(бок) .

                   S(осн)=АВ=4²=16 ( cм²)

                    S(бок) =4*S( равност. треуг)=4*\frac{a^{2} \sqrt{3} }{4} =16√3( см²)

S(полное)=16+16√3=16(1+√3) ( см²) .