1. Одна из сторон параллелограмма равен 65º. Чему равен другой угол? 2. Периметр параллелограмма

54 см, меньшая сторона равна 11 см. Чему равна большая сторона? 3. Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ:

Смотри разбор

Объяснение:

1) Пусть в параллелограмме ABCD, ∠A = 65°.

∠C = ∠A = 65° ⇒ ∠C = 65°.

Параллелограмм это выпуклый четырёхугольник, поэтому сумма его углов равна 360°.

∠A + ∠B + ∠C + ∠D = 360°; 2·65° + 2·∠B = 360° |:2 ; ∠B = 180° - 65° = 115°.

∠D = ∠B = 115° ⇒ ∠D = 115°.

Ответ: 65°, 115° и 115°.

2 ) Противоположные стороны параллелограмма равны по его определению, значит вторая меньшая сторона тоже равна 11 см. Значит большая сторона будет равна (54-22):2=16 см.

3) Сумма углов трапеции равна 360 градусов. В трапеции два угла прямоугольные (равны 90 градусов), а один равен 20 градусов - по условию. Отсюда неизвестный угол равен 360-90-90-20 = 160 градусов

Ответ: 90°, 90° и 160°

Отвечает Шустров Никита.

Объяснение:

1 .180-65=115 (это другой угол)

2. 11+11=22,

54-22=32

32÷2=16 (это большая сторона)

3 180-20=160

90,90,160,20.