Геометрия 8 класс, пожалуйста!!! В трапеции ABCD AD-большее основание, AD=8 см, ВС=2 см.Через

точку С проведена прямая СF, параллельная стороне АВ( F ∈ AD). Найдите среднюю линию треугольника СDF, параллельную DF ЧЕРТЁЖ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

Ответ:

3 см

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция; AD=8 см, ВС=2 см. СF║АВ,  КТ - средняя линия. Найти КТ.

АF=ВС=2 см;  FD=8-2=6 cм

Средняя линия треугольника равна половине основания.

КТ=1/2  FD = 6:2= 3 см.


Отвечает Девятова Екатерина.

Ответ:  3 см.

Объяснение:

CF║AB.  BC║AF следовательно ABCF - параллелограмм, у которого ВС=AF=2 см.

AD=8 см. FD=8-2=6 см.

Средняя линия треугольника равна  половине основания: KN=DF/2=6/2=3 см .