Прямая l имеет с параллелограммом ABCD единственную об- щую точку D. Вершины A и C удалены от

этой прямой на расстояния a и c соответственно. Найдите расстояние от вершины B до прямой l.

Ответы на вопрос

Отвечает Васютинский Николай.

Диагонали параллелограмма точкой пересечения (O) делятся пополам.

AA1, BB1, CC1, OO1 - перпендикуляры к прямой l.

OO1 - средняя линия трапеции A1ACC1

OO1 =(AA1 +CC1)/2

OO1 - средняя линия треугольника BDB1

BB1 =2*OO1 =AA1 +CC1 =a+c