у прямокутнику ABCD діагоналі перетинаються в точці О, AD=14см, BD=18см. Знайдіть периметр

трикутника BOC​

Ответы на вопрос

Отвечает Идрисова Джамиля.

Ответ:

50,56 см

Объяснение:

1) В треугольнике ABD стороны AD и AB являются катетами, а BD - гипотенузой. По теореме Пифагора находим АВ:

АВ^2 = DB^2 - AD^2

АВ^2 = 18^2 - 14^2 = 324 - 196 = 128

АВ = √128 = √64 * 2 = 8√2

2) Периметр прямоугольника равен:

(АВ + AD) * 2 = (14 + 8√2) * 2 = 28 + 16√2 = 4(7+4√2) см.

Тот же ответ можно записать по-другому, с округлением до сотых, т.к. √2 является иррациональным числом.

4(7+4√2) = 4* (7 + 4*1,41) = 4* (7 + 5,64) = 4 * 12,64 = 50,56 см

Ответ: 4(7+4√2) см, или (что одно и то же) 50,56 см