ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!ПОЖАЛУЙСТА!! Средняя линия трапеции АВCD (AD || BC) равна 30 см. Найдите

основания трапеции, если AD: BC = 3: 2

Ответы на вопрос

Отвечает Поролов Богдан.

Ответ:

24; 36

Объяснение:

длина средней линии трапеции равна сумме оснований, поделенной на два.

(АД+ВС)/2=30 -увеличим  обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от дроби, получим

АД+ВС=60. Если AD: BC = 3: 2,  (3+2=5), а 60/5=12-это одна пятая искомой части. Тогда AD: BC = 3: 2

AD: BC= (3*12):(2*12)

3*12=36,

2*12=24